Теперь же, когда наконец открылось метро, возник соблазн познакомится с данной местностью поближе.
Разумеется, маршрут был составлен заранее по карте.
Выйдя на станции метро "Солнцево", я обнаружил довольно приятный пейзаж с большим прудом — очевидно, самый любимый уголок отдыха у местных жителей:

Над прудом возвышается новый белоснежный храм довольно внушительных размеров:

При том, что я весьма критически отношусь к архитектуре новодельных храмов, этот мне пришёлся скорее по вкусу:

Его стройный силуэт стал своего рода "точкой сборки" для рыхлой и хаотичной застройки этого района.
Хотя, конечно, беспорядочно раскиданные громады многоэтажек создают для него плохой фон:

Вид на храм со стороны станции метро:

Трудно представить, что тут было раньше — исторических снимков на Паствю крайне мало.
Далее за большим прудом (вокруг которого "Центральный парк") идёт парк "60-летия Октября". Он довольно скромный и запущенный, но уже идут работы по благоустройству.
Обрубленная пешеходная дорожка превращается в глухой тупик:

Вид на парк со стороны Боровского шоссе:

Вид из парка в сторону Боровского шоссе:

Отсюда мы направились в Мещерский парк, для чего надо было пересечь Боровское шоссе и линию Киевской ж.д.
Эти ужасные новостройки-человейники рекламируются как ЖК "Мещерский Лес":

Лес действительно рядом, сразу за железной дорогой. Не знаю, есть ли более удобные проходы к нему, но нам пришлось пробираться через ужасный туннель для автомобилей, в котором нет тротуара и пешеходы вынуждены протискиваться вдоль стеночки:
