Для всех городских людей важной частью детских воспоминаний являются дворовые площадки. Они тоже меняются с эпохой: когда-то на них стояли деревянные горки и качели, потом пришёл "железный век", а теперь всё чаще наши дворы заполняют цветастые пластиковые конструкции.
Поэтому просто удивительно, что в нашем районе ещё можно найти кое-где такие приметы познесоветского детства, как железные "черепахи". Одна стоит в дворе домов №34 и 36 по Б.Очаковской, вторая — в конце ул. Озёрной (на фото):

Увы, мне не известно, в какие точно годы эти конструкции выпускались и устанавливались в Москве, но в самом начале 1980-х они уже были. Так что помнят "черепахи" три поколения детишек, а на подходе уже четвёртое. Надеюсь, что никаким чиновникам не взбредёт в голову отправить их в утиль.
P.S. Как подсказывают друзья-читатели, эта конструкция называлась "паутиной", а "черепахи" были маленькими, с приваренной головой и четырьмя лапками.